Championat

Am Ende der Saison wird das Deutsche Mounted-Games-Championat in drei, zwei oder einem Finale mit je 6 Mannschaften je nach Altersklasse ausgetragen und der Deutsche Meister ermittelt.
Startberechtigt sind die besten Mannschaften der Rangliste eines Jahres.
Hier die aktuellen Ranglisten

Nachfolgend finden Sie die sächsischen Teilnehmer und dessen Ergebnisse.

2019 – Rackwitz

Birgits Bunter Bauernhof U143. Platz A-Finale JK U14 RVV Sehlis e.V. Hannah Martin mit Molly
Sarah Kralik mit Rocky
Alina Hintersdorf mit Mandy
Letizia Lorfing mit Picolo
Hannah Seidel mit Pocki
Stefanie Werner mit Peony
Team Wolteritz 24. Platz A-Finale JK U14 Ponyhof-Wolteritz e.V. Elisabeth Kaus mit Kienbergs Hera
Helena Hartwig mit Calypso Smart
Luise Beinhauer mit Jaqueline
Anuk Weißenberg mit Kanjer
Charlotte Beinhauer mit Blacky
Team Wolteritz 15. Platz A-Finale JK U18 Ponyhof-Wolteritz e.V. Wanda Kohlrusch mit Lola
Anna Quinque mit Avangur
Victoria Hartwig mit Charly
Esther Raasch mit Zaubermaus
Cecile Fiedler mit Lucy
Panitzscher Jugend6. Platz A-Finale JK U18 Panitzscher Ponyreiter e.V. Lisa Hoyer mit Harley
Hannah Schröter mit Tim Taler
Elina Schröter mit Mirabella
Nadia von Wolffersdorff mit Orchid’s Sytze
Luise Höfner mit Saedis
Paula Weber mit Dark Boy
Team Wolteritz 3 3. Platz B-Finale JK U18 Ponyhof-Wolteritz e.V. Sina Ebert mit Coelenhages Roza
Nele Hempel mit Gründleinshof’s Kiss
Emma Görmann mit Dino
Leonie Puschner mit Saphira
Franziska Zingler mit Vaneska
Wolfshain 14. Platz B-Finale JK U18 Reitsportverein Wolfshain e.V. Gina Klose mit Narnia Lou
Julia Bürkner mit Filou
Mascha Borda mit Future
Michelle Kranich mit Emil
Lilou Klose mit Joy
Samira Bauer mit Susi
Team Panitzsch6. Platz B-Finale OK Panitzscher Ponyreiter e.V Susanne Plischke mit Mr. Bombastic
Sara Moritz mit Jean D`Arc
Marieke Reichelt mit Bunny
Sophia Naujok mit Kinzinghausen Golden Finella
Joelle Mumme mit Ajla
Anja Parentin mit Ramira
Birgits Bunter Bauernhof 6. Platz C-Finale OK RVV Sehlis e.V. Ellen Schilhabel mit Pablo
Nora Nicklaus mit Ronja
Jasmin Seidel mit Philena
Johanna Jaekel mit Blondi
Josi Rienäcker mit Desperado
Reiter aus Sachsen Maya Ritter mit DJ Fari / Team Ahrenlohe 1 / 5. Platz A Finale OK
Theresia Leutert auf Sallysha / Team Moordorf Pro / 3. Platz B-Finale OK
Katja Köhler mit Ajax und Julia Horn mit Charly / Team Visselhövede 1 / 5. Platz C-Finale OK

2018 – Achim

Panitzsch Blue Diamonds3. Platz A-Finale JK U14Panitzscher Ponyreiter e.V.Anne Fröhlich mit Jack
Cecile Fiedler mit Lucy
Elina Schröter mit Rebell
Maxi Pohl mit Bunnyl
Sophie Kühne mit Goldfee

2017 – Rendsburg

Wolteritz IIMEISTER JK U14Ponyhof Wolteritz e.V.Anne Marie Quinque mit Avangur
Esther Raasch mit Eskalony’s Escania
Frederik Kaus mit Kienbergs Hera
Victoria Hartwig mit Charly
Wanda Kohlrusch mit Calypso Smart
Panitzsch Blue Diamonds4. Platz A-Finale JK U14Panitzscher Ponyreiter e.V.Cecile Fiedler mit Lucy
Elina Schröter mit Rebell
Maxi Pohl mit Bunnyl
Nadia von Wolffersdorff mit Orchid’s Sytze
Paula Weber mit Dark Boy
Panitzscher Jugend5. Platz B-Finale JK U18Panitzscher Ponyreiter e.V.Hannah Schröter mit Jack
Jennifer Kikillus mit Chery-Lady
Julia Horn mit Mirabella
Katja Köhler mit Desi
Lisa Hoyer mit Harley
Reiter aus SachsenMaya Ritter mit Jacob / Team Föhr / Meister JK U18
Theresia Leutert auf Sallysha / Team Förde / 5. Platz B-Finale OK

2016 – Moordorf

Panitzsch Blue DiamondsVIZEMEISTER JK U14Panitzscher Ponyreiter e.V.Elina Schröter mit Rebell
Hannah Schröter mit Salida
Maxi Pohl mit Bunny
Nadia v. Wolffersdorff mit Saedis
Paula Weber mit Goldfee
Wolteritz I2. Platz B-Finale JK U18Ponyhof Wolteritz e.V.Alin Förster mit Gründleinshofs Kiss
Maya Ritter mit DJ Fari
Tina Trisch mit Farina
Victoria Hartwig mit Charly
Alexander Görmann mit Dino

2015 – Ahrenlohe

Panitzsch Blue Diamonds4. Platz A-Finale JK U14Panitzscher Ponyreiter e.V.Cecile Fiedler mit Bella
Lisa Hoyer mit Salida
Maxi Pohl mit Rebell
Nadia v. Wolffersdorff mit Saedis
Paula Weber mit Grete
Wolteritz II5. Platz A-Finale JK U14Ponyhof Wolteritz e.V.Esther Raasch mit Jaqueline
Frederik Kaus mit Jenny
Lea Wieczoreck mit Coelenshagens Roza
Victoria Hartwig mit Blacky
Wanda Kohlrusch mit Calypso Smart

2014 – Rendsburg

Reiter aus SachsenTheresia Leutert auf Sallysha / Team Förde / 5. Platz A-Finale OK

2013 – Kirchswalsede

Panitzscher Flying Shadows3. Platz C-Finale JKPanitzscher Ponyreiter e.V.Julia Horn auf Goldfee
Lisa Hoyer auf Salida
Nadia von Wolffersdorff auf Rebell
Patricia Kögel auf Dark Boy
Renee Leppelmeier auf Bunny

2012 – Vechta

Panitzscher Jugend2. Platz B-Finale JKPanitzscher Ponyreiter e.V.Jennet Wiedemann auf Pharlepp
Laura Gebhardt auf Mandy
Laura Witte auf Saedis
Patricia Kögel auf Flicka
Susanne Hütel auf Chery Lady
Panitzscher Flying Shadows5. Platz C-Finale JKPanitzscher Ponyreiter e.V./ L.E. Mounties e.V.Julia Horn auf Goldfee
Mareike Zschocke auf Tim Taler
Marie Gläser auf Sarah
Renee Leppelmeier auf Rebell
Theresia Leutert auf Sallysha